欢迎进入中山市南朗镇政务网 2017年11月22日 星期三
您所在的位置: 首页 > 交流互动 > 网上诉求
社保费扣缴和补贴问题

咨询时间:2017-11-01 11:36:56

刘昂雄 先生/女士,您好!

 社保费扣缴和补贴问题
南朗社保分局:你好!
10月26日从中山农商银行账户清单发现:10月25日社保费已经扣费成功,但192.2元补贴没有到账。9月份社保费没有扣缴,账户有足够余额,请帮扣缴,谢谢!
姓名:刘昂雄,社保卡号:248354881
灵活就业人员银行账户:80010001404160976
10月26日向中山市社保局反映,受理编号是: 20171026152315806
昨天社保局回复:可在南朗分局办理。请及时办理。
电话13268060263
回复邮箱13268060263@163.com

回复时间: 2017-11-07 17:33:41

感谢您访问本办网站,对于您的咨询,我们经研究,现回复如下:

市民: 您好!据了解,市民刘昂雄反映“10月25日社保费已成功扣费,192.2元补贴没有到账”的问题,按照《南朗镇养老保险“双轨制”并轨补贴方案》的补贴方式计算,刘昂雄10月的养老保险补贴将在11月25日前划拨到其扣费账户中。由于刘昂雄9月份的养老保险没有成功扣缴,故刘昂雄10月份不能获得9月份养老保险补贴192.2元。 另查,刘昂雄反映“9月份社保费没有扣缴,账户有足够余额”的问题,刘昂雄需要查看农商银行流水清单,核实在9月25日扣费前是否有足够余额581.2元,如扣费前足够余额且账户状态正常是可以正常扣费的,但如扣费前出现余额不足、账户挂失或账户变更等情况,根据《中山市灵活就业人员参加社会保险申请表》注意事项:第2条有关规定将不再进行补扣。 此复 南朗镇政府投诉中心 2017年 11月 7日